Даяна Долгушева, Дарья Вылегжанина
31.12.2015
«Энергия, которую передают нам участники, затмевает всю усталость»

Всё ближе самый ожидаемый праздник зимы – Новый Год. Помочь студентам нашего университета в полной мере ощутить новогоднее настроение смогли студентки механико-механического факультета, создатели акции «Тайный Дед Мороз НГУ» Даяна Долгушева и Дарья Вылегжанина. 

― Даяна, ты с третьего курса мехмата, а Даша со второго. Как вы нашли друг друга?
— Мы учились вместе в ФМШ. Были в разных классах, но закончили в один год. ФМШ – это братство. И мы дружим между собой до сих пор.
― Девочки, расскажите идею создания вашего проекта.
— Даяна: Изначально идея была моей. Мы с подружками на паре обсуждали приближение Нового года, размышляя, как было бы классно придумать что-нибудь с подарками и поздравлениями. Тут я вспомнила о своей знакомой, которая учится в Москве. В её университете есть традиция — «Тайный Дед Мороз». Только мне показалось, что круче было бы сделать это не в рамках учебной группы, а в масштабах всего НГУ. Всем идея понравилась, её поддержали, но на этом всё и закончилось. Подруги как-то отошли от этой мысли, а я решила не сдаваться и всё-таки попробовать организовать что-то подобное. А потом подключилась Даша.
— Даша: Я обнаружила группу, которую уже сделала Даяна. Мне понравилась эта идея, и я сразу предложила некоторые мысли в дополнение к уже существующим наработкам. Даяне приглянулись мои предложения. В итоге у нас получился такой творческий симбиоз и всё, что есть на данный момент.
― Немного о работе вашей системы. Человек заполняет анкету, отправляет. А дальше?
— Даяна: Лучше этого не рассказывать, это будет секрет.
— Даша: Есть такая штука – коммерческая тайна. Организация у нас некоммерческая, но тайны свои есть. Помимо того, что каждый из вас тайный Дед Мороз, он тайный и во всех остальных смыслах.
― Как вы распределяете обязанности между собой?
— Даяна: 
 У нас чёткие распределения обязанностей. В нашей акции есть две важные стороны — раскрутка и сама акция. Я занималась рекламой: спонсорами, конкурсами, розыгрышами, викторинами.
— Даша: Я занималась технической частью вопроса. Составление списков, их перетасовка, создание анкеты для заполнения, рассылка имён на почту.
― Какие возникают проблемы? Бывает, что человек, например, отказывается от участия?
— Даша:
 Да, такие проблемы возникают очень часто. Мы решили в следующий раз делать анкеты чуть позже, чтобы у людей был более короткий срок для участия. У всех меняются планы и, подав заявку в начале декабря, в конце месяца некоторые по определенным причинам уже не могут принять участие.
— Даяна: К тому же, после регистрации нам пришло множество заявок. Это еще раз подтверждает то, что нужно подумать над датами.
— Даша: В следующем году это всё оптимизируется и будет сделано автоматически — не нужно будет скрупулезно что-то исправлять: ошибки при рассылке, люди отказались, программа плохо сработала. Все тонкости в этом году прощупываются, тестируются. Всё будет намного слаженнее. И мы чётко определим даты. Тем более, у нас будет опыт, нами изучены все платформы, на которых это можно сделать: рассылка, анкетирование и так далее.
― Какова цель создания проекта?
— Даяна:
 Я не хотела, чтобы это были просто пятьдесят человек, которые между собой обменялись подарками и забыли. Моя цель — создание новой традиции НГУ. Это основная мысль. И самое главное — сделать классное людям. Это также мотивация и для тех, кто может помочь. Нам помогали многие, это не была работа только нас двоих. Например, к нам подключился лектор ММФ Евгения Васильевна Мищенко. Она помогла материально. Средства мы тратили на рекламу, розыгрыши. Ей тоже захотелось присоединиться, потому что это акция работает на сплочение студентов. Никита Алеев и Ольга Ладикан сделали бесплатную афишу. Роман Кезин писал некоторые посты, ездил в типографию, да и много чего еще. Brainy и Wake up дали сертификаты. И ещё множество людей, которые то нарисуют, то поддержат добрым словом, то предложат другую помощь.
— Даша: Нам нравится идея, мы «горим» этим проектом. Раз мы говорим о традиции, то хотим, чтобы людям это нравилось. Энергия, которую передают нам участники, затмевает всю усталость. Они выкладывают фото, что им подарили, пишут в комментариях и в «личку». Во всех американских вузах, например, есть студенческие братства, множество традиций, и это круто, здорово и правильно! Именно это сплачивает людей, и после окончания университета у тебя есть друзья и множество знакомств.
― Что пишут вам люди? Как отзываются?
— Даяна:
 В «личке» происходит что-то сумасшедшее! Когда была первая рассылка, мне писало по пятьдесят человек в день! Вопросы были абсолютно обо всем: где найти кабинет, в котором получатель моего подарка, я хочу другого человека — мне досталась подруга. Писали по каждому поводу. Даже просто «Привет!». Это что-то нереальное. Пишут везде: на почту, в «личку», в комментарии.
― Много ли преподавателей, которые принимают участие?
— Даяна:
 Да, конечно. Например, преподаватель с ФЖ писал мне в «личку» с просьбой, чтобы ему попался студент ФЖ. Студенту очень повезёт — его ждёт автомат. Преподавателей много. И приятно, что даже если они не участвуют, то всячески проявляют инициативу.
Дело в том, что в основном эта акция для студентов. Мы ещё не объявляли, что это для преподавателей или, допустим, для людей, не относящихся к НГУ. Мы хотели сконцентрироваться на студентах, чтобы сделать качественно. Тем более в первый раз.
― Посоветуйте, что подарить?
— Даяна:
 У всех разное понимание, что подарить. И бывают подарки просто «для галочки». В акции сейчас 550 человек, и я думаю, найдутся такие, кто отнесётся к этому нейтрально. Выбор подарка — это очень индивидуально.
— Даша: Я искренне верю, что если человек принимает участие в акции, то он не будет относиться к этому с пофигизмом и всё же отнесется к выбору подарка внимательно. Ведь мы никого не заставляли участвовать. Значит, люди регистрировались с желанием –  сделать приятное другому человеку. Главное – дарить от души, дарить то, что вы хотите. Самое оригинальное и крутое, что я могу себе представить — это что-то сделанное своими руками.
― Пожелайте что-нибудь к Новому году.
— Даяна:
 Не бояться создавать что-то новое. Это сложно, но люди будут помогать тебе в хорошей идее и способствовать продвижению. Нужно делать для людей. Мы делаем именно для них и получаем в ответ огромную положительную обратную реакцию.
— Даша: Если ты веришь в своё дело, оно обязательно получится. Просто веришь, делаешь, трудишься. Ошибки ошибками, они будут всегда и во всем. Они не должны пугать. Ведь результатом является не идеальный результат, которого вообще не может быть. Результат — это то, что ты что-то сделал. А в следующий раз получится ещё лучше. Любое дело, которое ты вообразишь в голове, не получится сразу – нужны усилия. Быть все время в действии и в деятельности – вот залог успеха.

Текст: Ксения ШОВТУТА
Фото: Елизавета СЕКРЕТАРЕНКО