Александр Дмитриевич Больбот, Механико-математический факультет
22.04.2014
«Если бы я не знал своего возраста, я дал бы себе сорок лет»

Любимый автор Майн Рид. В детстве хотел стать летчиком. Лучшим местом в студгородке считает родное шестое общежитие.

Кандидат физико-математических наук, доцент и преподаватель, Александр Дмитриевич увлекается рыбалкой, много времени проводит на даче и на досуге пишет жизненные «Байки от Больбота». Одну из неопубликованных, он рассказал нам:

– Был у меня велосипед. Старый, доходяга – до дачи доехать, привезти что-нибудь. Это еще было при социализме. Однажды весной мне надо было отвезти на дачу два мешка картошки на посадку. Взял велосипед, приехал к погребу, спустился вниз. Поднимаюсь, а велосипеда нет – сперли. Кому он понадобился? Весь сломанный, педали расхлябанные. Ну что делать? Взвалил мешок картошки на горбушку и с остановками потопал на дачу. Сосед говорит: «Что это ты не на велосипеде». Я ему: «Да вот, сперли». Он мне порекомендовал написать заявление в милицию. Ну, думаю, с чем черт не шутит – попробую. Прихожу, говорю, мол, транспорт угнали. Милиционер достает связку ключей и ведет меня в подвал. А там этих велосипедов куча! Говорит: «Ищи свой». Ну, я и выбрал. Крепкий такой, с 90-х годов мне служит и до сего времени.

– Отучившись в молодости на ММФ пять лет, я стал ассистентом. Преподавание рассматривалось как побочное занятие. Основное-наука. Но где-то же надо на хлеб зарабатывать. Теперь преподаю матанализ, алгебру, высшую математику. Сейчас удовольствия от этого мало. Преподаю, в основном, на экономическом факультете. Раньше, работая на физическом факультете, я видел интерес и запал в глазах студентов. Мне доставляет удовольствие заниматься олимпиадами с ребятами, готовить их, делиться идеями, задачами.

– Слишком большую рыбу я не поймал, на даче у меня тоже не очень, на работе… да в общем, нечем мне гордится по большому счету. Только если внуки.

– Была бы возможность – я бы ничего не поменял в своей жизни. Оно прошло, оно мое, оно все ценное.

– Если бы я мог дать ребенку всего один совет за всю жизнь, я бы ему посоветовал быть самим собой, какой ты и есть. Не нужно за кем-то тянуться. Что внутренний голос говорит – то и делай.

– Моя особенность, которая отличает меня от многих – я все делаю левой рукой. В свое время левшей переучивали. Но все-таки, левой рукой я пишу красивее, чем правой.

–Я благодарен университету за то, что он дает возможность для саморазвития. Тут есть замечательные люди. В свое время, я свободно общался с академиками, и они не смотрели на меня свысока, а относились как к своему. Общение многое дало. А вот сейчас уже меньше контактирую, и отстал от науки.

Текст: Анастасия АМЕЛЬЧЕНКО

Фото: Анастасия ШЛЕЕ