Константин Николаевич Наумочкин, физический факультет
14.04.2014
«От фотона до ситкома»

В детстве очень любил книгу Николая Носова «Незнайка на луне», а в будущем мечтал сначала стать шофером, потом писателем, а потом сразу нобелевским лауреатом.

Сейчас Константин Николаевич – известный продюсер и сценарист, окончил Высшие Режиссерские и Сценарные Курсы. Но по первому образованию он физик, выпускник НГУ.

– Скажите, как получилось, что вы, будучи физиком, стали известным продюсером?
– Я из того поколения, которое пережило Перестройку во всех смыслах. Многим пришлось перестраиваться по жизни… менять профессию, место жительства и так далее. К тому же, 1986-1987 год был началом КВН после многолетнего перерыва. Всерьез им занявшись, увлекся и телевидением. По специальности я квантовый оптик, и когда увидел настоящую камеру «Бетакам» в Москве – не мог от нее отойти полчаса. Там такая оптика была изумительная. А играли мы в Высшей лиге КВН трижды в течение шести лет. И с каждым новым сезоном я все больше и больше понимал и видел, что науку финансировать не собираются, а я все больше, наверное, терял класс физика. Вот так шаг за шагом я и уходил из науки.

– Для того чтобы сделать успешную карьеру, вам пришлось переехать в Москву. Возможно ли, например, сценаристу стать известным здесь?
– Мне часто задают этот вопрос. Похоже, есть какое-то критичное расстояние от Москвы. Например, если ночь на поезде, то да, возможно. Я знаю несколько авторских групп и авторов, которые сделали успешную коллективную и личную сценарную карьеру. А вот когда расстояние измеряется в нескольких тысячах километров, легче в Москву переехать. Хотя есть известные на сценарном рынке парни из Академгородка: Юрий Патренин, Вадим Голованов, Владимир Руднев… Все из НГУ.

– Не скучаете по родным местам? По Академгородку?
– Последние полгода, можно сказать, я зачастил в Академгородок. Сначала в сентябре Конгресс выпускников НГУ, в октябре – 45 лет клубу Квант, президентом которого мне посчастливилось быть, и вот совсем недавно – в Женский день, на празднике команды «В джазе только девушки». Всегда приезжать приятно, тем более у меня тут мама, брат, старшая дочь и внук. И, конечно, друзья юности, с которыми сохранилась крепчайшая дружба до нынешних времен. Так что – родные места во всех смыслах.

– Помимо друзей вас еще что-нибудь связывает с университетом до сих пор?
– Конечно. Например, я член наблюдательного совета организации выпускников НГУ-СОЮЗ. И ректор – мой сокурсник (улыбается). Время от времени организовываются различные встречи, на которых мы все собираемся, и которые запоминаются очень надолго.

– У Вас есть любимые места в Академгородке? Успели их посетить, когда приезжали в последний раз?
– У всех побывал и везде побывал. Особенно порадовал Технопарк, а точнее люди, которые там работают. Приятно видеть молодых и уже не очень молодых людей, которые именно в нашей стране хотят по-настоящему что-то сделать. Ну, и особо приятно было посетить праздник в Доме Ученых и даже потанцевать на сцене в балете. Труппа была выдающаяся – Сухорослов, Мелехов и Кобцев. Причем последний – местный, доктор наук, все дела… Встреча с друзьями и подругами по КВНу – очень сильное по эмоциям событие. И я уже скучаю.

Текст: Юлия БОКОВА
Фото: Предоставлены героем, Анастасия Федорова