Диана Гаязова, экономический факультет
03.04.2014
«Мое творчество началось с вдохновляющих лекций в университете»

В детстве Диана мечтала стать дрессировщиком дельфинов, ее любимая книга – «Путь художника» Джулии Кэмерон, а лучшим местом в студгородке считает бассейн.

Диана – автор проекта «Омоширои», что в переводе с японского означает что-то радостное и позитивное. Ее персональная выставка совсем недавно открылась в Доме ученых.
– Расскажи, с чего началось твое творчество?
– Началось оно с очень вдохновляющих лекций в университете – рисовала на полях тетрадки. Потом решила брать с собой специальный блокнот или листочки, рисовала обычной шариковой ручкой, которой писала лекции. И потом из этих чисто лекционных картинок получилась целая выставка.
– Как их твоих рисунков получаются футболки и подушки?
– А очень просто. Сканирую, немного выравниваю цвета – на компьютере я не рисую, только ручками, цветными карандашами, акварелью – а дальше отдаю в фирму, которая все это печатает, – рассказывает Диана. – Бывают оптовые заказы, а бывает что-то, что делаю буквально вручную – оригиналы на заказ.
– Какие еще вещи можно купить с твоими рисунками?
– Есть подушки «Маленькая няня», очень интересный проект: там подушечка, книжечка с колыбельными и диск. Такие чудесный колыбельки, которые меня очень вдохновили, и я проиллюстрировала книжки. Вообще детская тема очень вдохновляет.
– А сколько книг всего ты проиллюстрировала?
– Две части «Маленькой няни», сборник сказок «Сибирские соболята», «Сказка про лесных разбойничков» и еще поэтические сборники, но это уже взрослые книги.
– Ты ощущаешь конкуренцию с другими художниками или иллюстраторами?
– На самом деле нет. Хотя художников много, у каждого свой профиль, и те люди, которые ко мне обращаются, говорят, что «мы хотим именно у вас иллюстрироваться», именно этот стиль. Я думаю, у других иллюстраторов примерно так же.
– Рисование для тебя – это увлечение, призвание, хобби, бизнес…
– Это все вместе. Сейчас у меня четыре основных направления: на заказ, по вдохновению, преподавание и бизнес – это когда я делаю товары.
– Рисовать на заказ трудно?
– Я берусь только за те проекты, которые мне интересны. Когда я услышала эти колыбельные, они сразу в голове нарисовались, и я поняла, что все равно нарисую, даже если на них заказа не будет. Я же работаю не за деньги, а за интерес. Недавно ко мне обратилась компания – не буду ее называть – они делают всякие пельмени и котлеты. Когда я узнала, чем они занимаются, отказалась с ними работать. Я не ем мясо и считаю, что это жестокое производство.
– Эта твоя выставка, какая по счету?
– Смотря что считать выставкой. У меня было две персональных в музее университета: когда я начинала и когда заканчивала. Еще одна персональная в Центре проектного творчества в Новосибирске, осенью. И вот эта. Я считаю, она самая лучшая. И было много коллективных выставок, порядка 30 за последние годы. Персональную ведь сложнее собрать и она может быть менее интересной зрителям.
– Ты работала по специальности?
– Слава Богу, нет! Элементы менеджмента мне все равно приходится применять, чтобы развивать свой интернет-магазинчик, но менеджером я никогда не работала.

Текст: Евгения СОКОЛОВСКАЯ
Фото: Анастасия ФЕДОРОВА