Аджян Зоро
04.02.2015
«"Wake up!" — моя жизнь»

Бывший студент экономического факультета Аджян Зоро, известный многим как Зорик из мини-кофейни «Wake up!», поделился с нами подробностями жизни за кофемашиной и планами на дальнейшую деятельность.

— Постоянно вижу тебя здесь, в кофейне. Ты сейчас где-то учишься?
— Я перевёлся из СГУПСа, но в итоге ушёл в академический отпуск, так что на данный момент не учусь.
— Почему именно экономический факультет?
— Мне нравится это направление. Я вот не представляю себя психологом или учителем (смеётся).
— Как ты пришёл в «Wake up!»?
— Друг Фарходжон сказал, что совместно со столовой НГУ хочет открыть кофейню, попросил поработать бариста первое время, пока точка раскрутится. Но получилось так, что меня это заинтересовало, и вот я до сих пор здесь.
— До этого ты где-то работал бариста?
— Нет, учился «с нуля»: стажировали меня две недели.
— Ты трудишься ещё где-нибудь, помимо «Wake up!» ?
— Нет, нигде. С головой ушел сюда, меня устраивает.
— Сейчас ты работаешь только с кофе. Не хотел бы развиваться дальше как бармен?
— В планах это, конечно, есть. Очень интересно научиться готовить крутые коктейли, посещать различные мастер-классы, но пока я только начал свою деятельность, нужно закрепиться, чтобы быть как рыба в воде.
— Расскажи, как проходит рабочий день бариста.
— Он начинается в восемь утра. Мы приходим, подготавливаем точку к работе, а с половины девятого начинаем полный рабочий день.
— Чем вы занимаетесь в свободное время?
— Его очень мало: постоянно подходят люди, заказывают кофе — и так до самого вечера.
— Чем, по-твоему, кофейня запомнилась своим посетителям?
— Мы активно ведём паблик Вконтакте и наш Инстаграм, участвуем в таких мероприятиях как «День донора», Юбилей НГУ, не отказываем в призах на «посвяги» факультетов.
— Кто приносит новинки в кофейню?
— Мы сами и приносим. Анализируем рынок, что популярно, то и закупаем. Конечно же, учитываем и пожелания наших клиентов.
— Сам-то любишь кофе?
— За время работы уже перепил кофе, сейчас активно «сижу» на чае. Самый обычный чай: больше ничего уже не лезет, если честно.
— Что для тебя «Wake up!»?
— Уже практически год «Wake up!» — моя жизнь, потому что никакого другого занятия, которое бы завлекло меня полностью, я ещё не нашел.
—  Чем ты планируешь заниматься после «Wake up!»?
— Пока что это не приходило в голову…
— То есть, ты живёшь одним днем?
— Можно сказать, что да.
— Считаешь, что это правильно?
— Нет, конечно, но пока что мне хочется пожить одним днем. А там уж посмотрим, изменится ли моя жизнь через год.

К концу беседы к нам присоединились ребята, без которых мини-кофейни не было бы: Фарходжон Ибрагимов, главный по «цифрам и бумагам», и Ильяс Меркеш, занимающийся пиаром. По их словам, немаловажной частью работы «Wake up!» является общение с клиентами. В своё время Аджян даже оставлял посетителям свой номер телефона, чтобы они могли делать онлайн-заказы.

Текст: ВАЛЕРИЯ ПОЛЯКОВА
Фото: АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВА