Елена Фёдорова
24.12.2014
«Мне никогда не скучно, потому что дети рядом»

Мало кто из студентов факультета журналистики знает, кто такая Елена Фёдорова, зато всем знакома тётя Лена из буфета общежития 1а. Студенты  приходят к ней не только поесть, но и попросить совета, рассказать о наболевшем и просто почувствовать себя как дома.

— Как проходит ваш рабочий день?
— Сначала идёт подготовка: если чего-то не хватает на витрине – докладываю, готовлю всё, кассу снимаю, свет включаю, а после жду покупателей. Когда нужно, сама всё заказываю и принимаю. В свободное время могу сканворды поразгадывать.
—Почему вы оказались именно в буфете общежития аспирантов?
—Я не выбирала: сюда поставили, потому что тут как раз буфет открывался , и вот я уже четвёртый год работаю здесь с самого открытия.
— Откуда берётся еда?
— Новую еду завозят из СТЦ каждый день. Практически никогда не бывает остатков, а если и бывают, то они все утилизируются.
— Скажите, а по какому принципу блюдам даются названия?
— Ой, да просто по-всякому обзывают эти салаты, и «Восторг», и «Прелесть» — что на ум приходит!
— Не скучаете, когда у студентов пары и никого нет?
—Мне никогда не скучно, потому что дети рядом. Одни приходят, другие уходят. Да и опять же, постоянно нужно что-то доложить, доделать на витрине.
— В основном у вас бывают студенты факультета журналистики. Что-нибудь интересное от них узнаёте?
—Чаще всего они забежали-поели-убежали, но бывают и такие, которые сидят подолгу, и мы болтаем, смеёмся. Мои сыновья уехали в другие города: один на Алтае, второй в Москве — так что для меня это такая эмоциональная отдушина. Поэтому работаю каждый день: дома стены убивают, а тут такое разнообразие. Всех знаю, как облупленных, кто что любит и чаще всего берёт.
— О чём обычно говорите с ними?
— За советами приходят как к бармену в фильме, но это всё, в основном, в шутливой форме — девчонки, например, спрашивают «как замуж выйти». Кого-то воспитываю: один мальчик как-то при мне обозвал девочку. Ну что это? Мы насели на него, отругали, и он осознал свою ошибку. А так, конфликтов у меня ни с кем никогда не было, да и какой тут конфликт может быть? Все приходят поесть и сидят довольные.
— А вам приходилось давать интервью?
— Конечно! Как-то тут снимали журналисты-мальчишки, задавали вопросы.
— Что вам больше всего нравится и не нравится в вашей работе?
—Многие мечутся всю жизнь и не знают, кем быть, «когда вырастут». У меня такого не было. Я с криками «Ура!» побежала в училище после 8 класса, потому что с детства мечтала быть продавцом: когда ещё в школу не ходила, дома играла в магазин с папой, считала деньги. Бывает и трудно, в каждой работе ведь свои нюансы и сложности. Но если есть желание и работоспособность, они не так заметны — вернее, быстрее преодолеваются. Как мне сказал как-то раз врач: «Человек – это такое животное, которое привыкает ко всему».

Текст: МАРИЯ ФЁДОРОВА
Фото автора