Татьяна Карпухина, ФЖ
13.10.2014
«Моя работа дает возможность развиваться и каждый день узнавать что-то новое»

В детстве Татьяна не могла определиться с будущей профессией: хотела стать и врачом, и артисткой, и ученым. Ее любимое место в Академгородке – лес. Она всегда много читала, поэтому не может выделить любимую книгу.

– Почему вы поступили именно на журфак?
– У меня всегда было много увлечений. В школе неплохо рисовала, училась в художке и собиралась поступать в НГАХА. Однако любовь к литературе и написанию текстов взяла верх.

– Расскажите о самых ярких студенческих воспоминаниях.
– Я всегда стараюсь идти вперед, поэтому мне сложно выделить самые яркие студенческие воспоминания. Пожалуй, это лекции. Мой муж был студентом ГГФ, однажды я попала к нему на семинар, где читали доклады о том, как правильно писать курсовые и дипломные работы, ориентируясь на книжку «Русский для геофизиков». Было очень забавно это слушать после сложнейших лекций по «Современному русскому языку» на моем факультете.

– Когда вы учились, собирались заниматься журналистикой? Или сразу знали, что пойдете в пресс-службу?
– Еще на пятом курсе я устроилась на «Авторадио». Так что несколько лет успела поработать по специальности. В пресс-службе театра «Глобус» я оказалась неожиданно для себя.
Меня пригласила на работу тогдашний руководитель пресс-службы и моя одногруппница Саша Отрощенко. Сначала я была редактором, работала со СМИ, затем фандрайзером, а потом мне предложили возглавить пресс-службу.

– Интересовались ли вы театром до того, как попали в Глобус?
– Я всегда любила театр. Еще в школе пересмотрела огромное количество спектаклей Глобуса и Оперного театра. Все это заслуга моего классного руководителя – я закончила обычную бердскую школу, но, что интересно, с искусством связали свою судьбу три человека из нашего класса: я, Павел Поляков — ныне артист театра Афанасьева — и Сергей Скурыхин, ставший солистом филармонии.

– Что самое интересное в вашей работе?
– То, что здесь никогда нельзя сказать, что ты изучил свою профессию и все понимаешь в театральном искусстве. Все время узнаешь что-то новое, что дает возможность развиваться.

– А много ли творчества в вашей работе?
– Сплошное творчество – на то он и театр.

– Дружите с актерами? Или общаетесь только по работе?
– В театре сложно разделять работу от дружбы. У нас вообще очень теплые отношения в коллективе. В пресс-службе всегда царит дружеская и притом творческая атмосфера. Периодически на чай-кофе заходят актеры, художники, постановщики или журналисты.

Текст: Анна ТОМИЛОВА
Фото: предоставлены героем