Сергей Николаевич Репников, экономический факультет
02.07.2014
«У меня во вкладыше написано: поступил в НГУ в 1987 году, окончил в 2000»

Любимая книга — «Бесы» Достоевского. В детстве, как и все, мечтал стать космонавтом, а лучшим местом в студгородке считает стадион.

– Почему стадион? Потому что много хорошего связанно с этим местом. Я, когда в физмат школе учился, был членом трех сборных: по борьбе, по лыжам и по баскетболу. Потом, когда студентом был, тоже занимался. И там красиво по весне яблоньки цветут.
Сергей Николаевич — генеральный директор кондитерской фабрики «Шоколадное дерево».
– В НГУ я оказался после физмат школы. Пошел, конечно же, на физфак. Поступил в 1987 году. После первого курса пошел в армию, после третьего — бросил учебу, занялся бизнесом, а через семь лет восстановился на физфак, перевелся на эконом и закончил. Я был в первом выпуске юристов НГУ. Экономика и право. У меня во вкладыше написано: поступил в НГУ в 1987, окончил в 2000. В общем, учился 13 лет.

– Чем вы занимались помимо учебы?
– Когда был студентом, занимался спортом и общественной работой. При советской власти я был активистом, в стройотряды ездил, а потом перевелся на эконом и основал организацию «Правоведы НГУ». Сейчас она работает под именем «Юридическая клиника при НГУ». Мы оказывали бесплатные консультации преподавателям и студентам. Еще когда у меня была фирма по недвижимости, я организовал спецкурс «Рынок недвижимости». Его до сих пор, уже 13 лет, читает моя бывшая работница. А я тогда проводил практические занятия.

– Каких успехов вы достигли в спорте?
– Я был кандидат в мастера спорта. В основном, выступал за университет. В то время для нас было позором занять какое-нибудь второе место на первенстве вузов города. Мы всегда были первые. Сейчас в этом плане универ потерял позиции.
В армии я должен был пойти в спорт-роту, как все наши ребята. База олимпийского резерва есть в Новосибирске, я должен был там заниматься и выполнить мастера спорта, но попал в другие войска, на Дальний Восток. А после армии ребенок появился, бизнес, работа, мастера спорта так и не получил.

– А после выпуска кем работали?
– Немного поработал по найму и начал свой бизнес на рынке недвижимости. Потом я его бросил, работал по профессии. С тех пор занимаюсь экономическими и юридическими вещами: банкротство, например.

– Расскажите, как стали директором шоколадной фабрики?
– Все было очень сложно. Выпускник нашего университета Елисеев – бывший владелец фабрики – организовал в свое время шоколадную фабрику «Елесеевская» и накопил долгов перед кризисом 2008 года. А я просто пришел спасать производство, чтобы тысячи человек работу не потеряли. Из бизнес-менеджера превратился в директора. Сейчас — управляющий партнер.

– Делали ли вы конфеты собственными руками?
– Конечно делал. У нас есть и автоматизированное и ручное производство. Я еще придумал рецепт шоколада без сахара. Вместо сахара мы добавляем мед. Заказал своим технологам, и мне очень сильно понравилось. С тех пор я только такой шоколад и ем.

– Чему вас научил НГУ?
– Общению с людьми, дружбе и тому, что, прежде всего, надо быть хорошим человеком, всем помогать, а все остальное само придет, если ты будешь этим человеком.

Текст: Юлия СВИРИДЕНКО
Фото предоставлены героем