Марина Булаткина (Бежаева), экономический факультет
02.06.2014
«Делайте то, что нравится, а не то, что диктует общественное мнение!»

В детстве она мечтала стать Татьяной Лазаревой. Из литературы предпочитает юмор Сергея Довлатова и Вуди Аллена. А лучшим местом в студгородке Марина считает площадку перед главным корпусом. Именно с ней связаны ожидания поступления, диплома, приятные встречи и вечерние прогулки.

Марина Булаткина окончила экономический факультет НГУ в 2006 году. А сейчас живет в США, штат Нью Джерси. В 2009-м окончила Fashion Institute of Technology (Manhattan, New York), специальность Fashion Stylist.Снималась для журналов Glamour, All you magazine, видеоролика Maidenform Bra, а также для веб-каталогов. В Москве сотрудничает с модельным агентством Modus Vivendis, в Новосибирске — с «Русским блеском». Успешно демонстрирует одежду размера 50-52.

— Как вы стали работать в Америке?

— На четвертом курсе я поехала работать барменом в США, где у меня жили знакомые. Там мы с моим будущим мужем решили пожениться, но у меня оставался еще один год в университете, я закончила, вернулась — и мы это сделали. На тот момент он жил в Америке 15 лет, служил в американской армии, в морской пехоте.

— С чего началась ваша карьера модели?

— В НГУ я училась на социолога, хотя поступила, чтобы играть в КВН. В Америке я решила для себя, что носить каждый день офисные костюмы — не мое. Поскольку с детства я любила шить одежду, то пошла учиться в Fashion Institute of Technology на стилиста. Во время одной из съемок мне предложили попробовать себя в качестве модели размера плюс. Это был 2007 год, и индустрия только набирала обороты.

— Если бы не работа моделью, пошли бы работать по специальности?

— Нет. Социологи все же серьезными делами занимаются. А я люблю иногда потанцевать посреди рабочего дня.

— Бытует мнение, что карьера моделей, как и балерин, недолгая. Какие планы на будущее?

— Поскольку я модель plus size, то наша карьера все же дольше стандартных моделей. До 35 лет можно работать. За время работы наблюдала внутренние процессы крупных и начинающих брендов одежды. (Включенное наблюдение — мой любимые социологический метод). Возможно, сделаю свою линию с какой-нибудь компанией. Мне также нравятся стенд-ап, видеосъемки и тренировки начинающих моделей. Постараюсь все это совместить или выбрать какое-то основное направление.

— Приезжаете в Новосибирск?
— Обязательно, за последние полгода была два раза.
— Запомнилось ли какое-нибудь яркое событие со студенческих времен?
— Все наши игры КВН, капустники. Защита диплома иногда снится.
— Что вас связывает с университетом, и за что бы вы сказали ему «спасибо»?
— Преподаватели Университета и окружающие меня студенты самым лучшим образом повлияли на становление моей личности. Нам привили высокие стандарты общения, научили дипломатии и легкому подходу к анализу любых ситуаций. Эти навыки необходимы, чтобы быть успешным в любой отрасли, включая индустрию моды.

— Что вы посоветуете нынешним студентам?
— Быть уверенными в собственных силах и делать то, что вам нравится, а не то, что рекомендует «общественное мнение».

Текст: Наталья ВАНХАЛЬСКАЯ
Фото: Предоставлены героем